Загасить Гашека: в России предложили наказание для агрессивного хоккеиста

Депутат Колесник призвал не обращать внимания на высказывания чешского спортсмена.
Экс-голкипер чешской хоккейной сборной Доминик Гашек заявил, что замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев якобы угрожал ему. В связи с этим, он направил жалобы в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию хоккея (IIHF). Aif.ru спросил экспертов, как нужно наказать спортсмена за его очередное агрессивное высказывание в отношении россиянина, да и еще к тому же государственного лица.
На Гашека могут возбудить уголовное дело
«За публичное оскорбление государственного и политического деятеля надо возбуждать уголовное дело», — сказал aif.ru депутат Госдумы Андрей Колесник.
Парламентарий отметил, что правоохранители спокойно оценят высказывания «мелкого преступника Гашека» и примут решение, какую статью ему вменить.
«Вот и вся история. Потом это всё можно спокойно реализовать. Жизнь такая штука, всякое ж может случиться. Посмотрим, как он тогда запоет», — поделился Колесник.
Пусть вернет заработанные в России деньги
Депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов считает, что Гашеку следует вернуть деньги, которые он заработал, выступая за российские команды.
«Пусть Гашек вернет деньги, которые он заработал в России, играя за российские клубы. Думаю, таким клубам, как «Спартак», нужно выставить ему финансовые требования. Чех сейчас живет за счет заработанных в нашей стране средств. Гашеку платили по контрактам как большому спортсмену, а он превратился в дешевого политика», - отметил Фетисов.
Хоккеиста пригласили полечиться в России
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев после заявления Гашека о том, что он отправил жалобы на Медведева в спортивные организации, назвал чеха клиническим идиотом.
«Следующее письмо ему следует отправить в штаб-квартиру НАТО или в Генштаб Чехии. Хотя ему лучше все же обратиться за помощью в медицинские центры Карловых Вар. Гашек — клинический идиот», – отреагировал Губерниев.
Предлагал подлечиться Гашеку и Фетисов после того, как чешский спортсмен раскритиковал переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина о проведении хоккейного матча между командами НХЛ и КХЛ.
«Ему надо приехать в Россию, чтобы мы подлечили его здесь. В хорошую клинику положим, полечим», - сказал депутат.
Сам зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, по словам его помощника Олега Осипова, выразил уверенность, что экс-голкипер чешской хоккейной сборной страдает тяжелой формой психического заболевания, а именно: «русофобией в форме бреда преследования».
«Дмитрий Анатольевич порекомендовал бывшему хоккеисту аккуратнее переходить дорогу, не пить пива в непроверенных местах и регулярно навещать психиатра», - сказал Осипов.
В свою очередь депутат Колесник усомнился в сексуальной ориентации Гашека.
«Гашеку, видимо, себя как-то нужно обозначить, потому что он сейчас себя ведет как вышедшие в тираж девчонки с пониженной социальной ответственностью и повышенной социальной коммуникабельностью, которые начинают истерики закатывать, так как их никто не замечает. И вот они уже и чулочки какие-то надевают в сеточку, и туфельки на немыслимых платформах, а потом, когда видят, что на них никто не смотрит, начинают кричать и обвинять весь мир, обзываться и плеваться», — сказал парламентарий.
Депутат призвал не обращать внимания на высказывания Гашека. «Еще неизвестно, кстати, какой он ориентации», — подытожил Колесник.
Спорт
Кучеров забросил первую шайбу в плей-офф НХЛ и помог «Тампе» обыграть «Монреаль»

Российский хоккеист Никита Кучеров забросил первую шайбу в плей-офф НХЛ-2026. Это случилось во втором матче серии Кубка Стэнли между «Тампой» и «Монреалем».
Зарплата Овечкина по новому контракту в НХЛ может достигать $9 миллионов
Аналитики оценили потенциальный уровень зарплаты российского нападающего Александра Овечкина, если он продолжит свою карьеру в клубе Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс».
Об этом пишет Sport24. Консалтинговая компания AFP Analytics считает, что оптимальным вариантом для обеих сторон станет заключение нового однолетнего контракта с предполагаемой заработной платой около 9 миллионов долларов. Если же будет подписано соглашение…
66-летний финский гонщик Миеттинен погиб в массовой аварии в гонке Нюрбургринга
Финский автогонщик Юха Миеттинен погиб в результате массовой аварии во время первого квалификационного заезда легендарной гонки «24 часа Нюрбургринга».
Об этом сообщили организаторы соревнований. 66-летний спортсмен, выступавший на автомобиле BMW 325i, оказался участником столкновения с участием семи машин.
После аварии его доставили в медицинский центр трассы, где врачи пытались реанимировать гонщика, однако спасти его не…
Леонсис готов дать Овечкину столько времени, сколько потребуется
Владелец клуба «Вашингтон Кэпиталз» Тед Леонсис поделился информацией о ходе переговоров относительно нового контракта с капитаном команды, россиянином Александром Овечкиным. О чем написал в посте в социальной сети.
«Мы поддержим нашего капитана и дадим столько времени, сколько потребуется, чтобы определиться со своим будущим. Также благодарю «Питтсбург» и лично Сидни Кросби.
В НХЛ завершился регулярный чемпионат, стали известны все пары плей-офф
Состав пар участников плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) окончательно сформирован.
«Спартак» — «Ахмат»: когда пройдет, кто фаворит, где смотреть
©пресс-служба ФК «Спартак» Москва«Спартак» встретится на своем поле с «Ахматом» в рамках 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Главное о встрече — в материале «РБК Спорт»
«Интриган» Овечкин. Россиянин намекнул, что останется в НХЛ?

Голоса, призывающие Ови остаться в НХЛ, звучат куда громче тех, кто считает, что ему пора уходить.
Дальнейшая судьба российского хоккеиста Александра Овечкина становится одной из главных интриг текущего хоккейного сезона. Сам титулованный форвард умело подогревает интерес к данному вопросу.
Форвард на перепутье
Напомним, у отметившего минувшей осенью 40-летие Овечкина в настоящее время завершается последний год контракта с клубом НХЛ «Вашингтон». О своих дальнейших планах хоккеист пока не объявлял.
Если отталкиваться от ранее сказанных слов самого Александра и его супруги, одним из вариантов может быть возвращение на Родину — Овечкины выражали намерение жить в России после завершения хоккейной карьеры форварда.
Но здесь тоже есть развилка: игрок может совсем завершить карьеру либо, как и обещал ранее, вернуться в московское «Динамо», где когда-то начинал свой путь.
Есть причины остаться
Однако в Северной Америке сейчас всё громче говорят о том, что Овечкин мог бы продлить контракт с «Вашингтоном» еще на один сезон. Причин для этого несколько.
Первая — россиянину, который в текущем чемпионате снова превысил отметку в 30 забитых шайб, остается всего десять голов до абсолютного рекорда Уэйна Гретцки по системе «регулярный чемпионат плюс плей-офф». С учетом того, что шансы «Вашингтона» на выход в Кубок Стэнли крайне малы, Овечкину нужен еще год, чтобы решить данный вопрос.
Вторая причина — «Вашингтону», да и всей лиге россиянин приносит огромную прибыль. Он живая легенда, причем свой класс продолжающая подтверждать игрой, и на Овечкина охотно идут не только в американской столице, но и во всех городах где он играет. Еще сезон в стиле «последних гастролей» может принести НХЛ большой доход.
Причина третья — Александру явно хотелось бы оставить о себе напоследок более яркое впечатление, нежели сезон без плей-офф. Тут, правда, не всё зависит от него: не факт, что в следующем сезоне «Вашингтон» станет сильнее, а не слабее.
Победа над «пингвинами»
Предпоследний для «столичных» матч регулярного чемпионата НХЛ-2025/26 выкрутил интригу на полную.
Это был последний домашний матч «Вашингтона» в чемпионате, следовательно, он мог стать и последней игрой Овечкина перед его болельщиками. Это привело к невероятному ажиотажу и повышению цен на билеты.
«Столичные» принимали «Питтсбург» и одержали победу со счетом 3 : 0, сохранив теоретические шансы на плей-офф. Сам Александр в игре отметился голевой передачей.
А после встречи произошел любопытный эпизод, намекающий на то, что покидать НХЛ прямо сейчас Овечкин всё-таки не намерен.
Не сейчас!
После окончания встречи игроки «Питтсбурга» во главе с Сидни Кросби и Евгением Малкиным выстроились на льду для рукопожатия с Александром. Так в лиге обычно прощаются с ветеранами, проводящими последние матчи.
Для Овечкина данная игра стала 100-й против «Питтсбурга», который двадцать лет был одним из принципиальных соперников «Вашингтона».
Год назад сам Александр вывел игроков своей команды на такое же прощание с голкипером Марком-Андре Флери.
Но сейчас, увидев намерения «Питтсбурга», Овечкин жестом показал соперникам, что не будет прощаться с ними. Нет, форвард явно не хотел грубить и находился в прекрасном расположении духа. И всё выглядело так, что россиянин считает прощание преждевременным.
Публика в ожидании
На вопрос журналистов о своем поступке Александр лаконично заметил: «Потому что я еще не решил».
Овечкин не из тех, кто будет цепляться за роль «свадебного генерала». Но и в завершающемся сезоне, который сложился для «столичных» не самым удачным образом, россиянин довольно убедительно доказал свою состоятельность.
В общем, сейчас голоса, призывающие Ови остаться в НХЛ, звучат куда громче тех, кто считает, что ему пора уходить. Но решать, конечно, ему самому.
Хоккеист Овечкин признан первой звездой матча «Вашингтона» и «Питтсбурга»
Российский хоккеист Александр Овечкин, представляющий клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», был признан первой звездой матча регулярного чемпионата лиги против команды «Питтсбург Пингвинз».
В этой встрече его команда добилась убедительной победы со счетом 3:0. Россиянин провел на льду 16 минут, за которые успел нанести три броска в створ ворот, блокировать один выстрел соперника, выполнить пять силовых приемов…
«К Ови — только уважение»: Овечкина проводили овациями в Питтсбурге

В Питтсбурге во время матча регулярного чемпионата НХЛ между «Питтсбург Пингвинз» и «Вашингтон Кэпиталз» болельщики хозяев аплодисментами приветствовали российского нападающего Александра Овечкина. Встреча завершилась со счётом 6:3 в пользу «кэпсов».
«Зенит» — большая ошибка». Чем запомнился легендарный тренер Луческу
©Burak Kara / Getty ImagesРумынский тренер Мирча Луческу, ранее работавший в национальной сборной, донецком «Шахтере» и петербургском «Зените», умер в возрасте 80 лет. Чем запомнилась карьера тренера — в материале «РБК Спорт»