Рейтинг заголовков
Я Дипломат
Присоединяйся к нашему закрытому каналу!
Делись комментами, обсуждай события и вливайся в живое сообщество, где ценят честность и разные точки зрения.

Переиграли разведку НАТО: военкоры рассказали новые факты о бойцах из КНДР

1 Мая 2025

Северокорейские военные разбили стереотипы о внешности корейцев.

Бойцы из КНДР плечом к плечу с российскими военными участвовали в освобождении Курской области от боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ). О том, как работали северокорейские военные, и чем они удивили, aif.ru рассказали военкоры.

Военкоры рассказали о встрече с бойцами КНДР

По словам военного корреспондента Добровольческого Корпуса МО РФ Павла Кукушкина, российские военные взаимодействовали с северокорейскими бойцами только во время штурмовых действий.

«Общаться с ними не получалось, потому что по-русски не разговаривают. Они участвовали в штурмовых действиях, но действовали, скажем так, отдельно. Они жили отдельно, мы с ними не взаимодействовали, а соприкасались только во время штурмовых действий», - объяснил он.

Военкор Александр Коц отметил, что языковой барьер стал определенной проблемой в работе северокорейцев с российскими инструкторами.

«Командиры подразделений союзников сначала проходили с переводчиком упражнения, а затем уже под нашим контролем занимались со своими группами. Постепенно и они учили наш язык, и у нас был разговорник на 20-25 слов. Нам этого хватало, чтобы проводить занятия без переводчика», - процитировал Коц командира подразделения инструкторов с позывным «Кондрат».

О том, что бойцы из КНДР, участвовавшие в освобождение Курской области от ВСУ, могли выучить стандартный набор русских слов, взаимодействуя с нашими военными, также рассказал aif.ru военный блогер, доброволец бригады «Эспаньола» Алексей Живов.

Рослые, физически развитые

Военкор Кукушкин отметил, что бойцы КНДР, принимавшие участие в освобождении Курской области, сломали стереотипы о низком росте и худощавости корейцев.

«Они очень дисциплинированные, физически крепкие, достаточно много среди них высоких, рослых, что нетипично для нашего стереотипного восприятия. Для нас, вроде как, корейцы всегда считались довольно низкого роста, щуплыми, но на самом деле это не так. Эти солдаты сломали все стереотипы», - рассказал он.

Метко стреляли по дронам

Особое впечатление на военкора Кукушкина произвела меткость бойцов из КНДР, которые сбивали вражеские дроны из автомата Калашникова.

«Достаточно метко стреляют. Сбивали вражеские БПЛА из автомата Калашникова, что сделать достаточно сложно. Духовитые, бесстрашные, отважные бойцы, не боятся. Видно, что с духом у ребят все в порядке», - отметил военкор.

Работали как элитный спецназ

Также, по словам военкора Кукушкина, в работе северокорейцев была хорошо видна их серьезная подготовка, умение действовать слаженно. Поразила собеседника издания и отвага военных из КНДР.

«Судя по их подготовке, видно, что это какие-то либо силы спецоперации, либо какой-то другой спецназ. Но было видно, что ребята подготовлены. Если это такая регулярная армия у них, то за них можно только порадоваться... Видно, что они проходили боевые слаживания, что они чувствуют и знают друг друга. И знают, как себя вести во время штурмовых действий. И, опять же, помимо слаженных действий, нужно видеть их отвагу. Потому что, действительно, ребята бесстрашные, очень духовитые», - подчеркнул он.

В беседе c aif.ru на отвагу и верность приказу северокорейцев обратил внимание и военный волонтер Роман Алехин.

Именно беспрекословное следование инструкциям и уставу бойцов из КНДР стали причиной инцидента на контрольно-пропускном пункте (КПП) на полигоне под Курском, о котором рассказал военкор Александр Коц. По его словам, военные из из Корейской народно-демократической республики открыли огонь в воздух при виде журналистов, которых они не знали. После того, как были даны объяснения, бойцы с улыбками приветливо махали рукой журналистам.

Обманули разведку ВСУ и НАТО

В беседе с aif.ru юрист Дмитрий Аграновский отметил, что Минобороны РФ и бойцы КНДР, которые принимали участие в освобождении Курской области, перехитрили разведчиков ВСУ и НАТО.

Он обратил внимание на то, что в современном мире очень тяжело скрыть какую-либо информацию, поскольку она сразу может появиться в социальных сетях и СМИ.

«Участие корейцев настолько удачно и здорово было сохранено в тайне, что пока президент об этом не сказал и пока наши официальные лица не сняли какой-то блок на информацию, не было ничего известно. Сейчас стали уже показывать кадры, как они тренируются. А до этого ни американцы, ни украинцы не могли документально подтвердить их участие... Это очень здорово, что от противника мы можем скрывать какую-то важную информацию, какие-то операции, участие тех же корейцев. Кстати, в части использования "Орешника", оно же тоже стало абсолютно для всех полной неожиданностью. И даже, как я понимаю, само наличие такой системы», - подчеркнул юрист.

41
0
0

Политика

Словакия назвала последствия для Запада от передачи Киеву ядерного оружия

Возможная передача Задапом ядерного оружия Украине нарушит международные договоры и подорвет к нему доверие, заявил «РИА Новости» вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар.

4451
1
2

Скандал в Евросоюзе: Фон дер Ляйен поставила Турцию в один ряд с Россией и Китаем

Еврокомиссия пытается оправдаться за спорное высказывание своего председателя Урсулы фон дер Ляйен о Турции. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ЕК Паулу Пиньо и неназванного турецкого дипломата.

4038
1
0

Европа меняет "ядерный зонтик". Дмитрий Краснов о гонке вооружений на Западе и угрозах для России

Ядерное оружие в Европе: новая реальность или опасная игра? Совместные ядерные учения – предсказуемый шаг реализации концепции Макрона. Раз собрались размещать ядерные бомбы у соседей, значит нужно к этому готовиться. Да, это явная замена "ядерного зонтика" с американского на европейский. Впрочем, безопасности от этого в Европе не прибавится.

3621
1
1

Axios узнал, какого шага США ждут от Ирана после продления перемирия

США ждут, что 22 апреля верховный лидер Ирана сообщит свое решение по условиям урегулирования конфликта, узнал Axios. По его данным, между политическими и военными лидерами Ирана возникли разногласия по переговорам с Вашингтоном

3166
0
3

Джонсон: США могут потерпеть поражение при новом ударе по Ирану

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что в случае возобновления военных действий против Ирана США могут столкнуться с поражением. Об этом он сказал в эфире YouTube-канала.

По его словам, при нарушении режима прекращения огня американские корабли не смогут безопасно находиться вблизи иранского побережья. Джонсон также отметил, что наземная военная операция против Ирана для Вашингтона практически…

2977
0
2

Каллас: партнеры Евросоюза не хотят помогать по вопросу Украины

Каллас заявила, что партнеры ЕС не хотят помогать Брюсселю в вопросе поддержки Украины.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что европейские партнёры сталкиваются с недостаточной поддержкой со стороны других стран в вопросе помощи Украине. По её словам, это вызывает обеспокоенность в Брюсселе.

Она отметила, что Евросоюз активно участвует в оказании помощи различным регионам мира, включая страны Африки, однако в случае с Украиной основная нагрузка ложится именно на европейские государства.

При этом Каллас уточнила, что говорить о полном отсутствии поддержки со стороны других партнёров было бы неверно, однако её уровень, по оценке ЕС, остаётся недостаточным.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выразил мнение, что Владимир Зеленский и значительная часть европейских лидеров не заинтересованы в скорейшем завершении конфликта.

2825
1
0

Дэвис: Израиль будет давить на США из-за продления перемирия с Ираном

Подполковник ВС США в отставке Дэниел Дэвис отметил, что решение Трампа о продлении перемирия с Ираном позволило «избежать худшего».

Израиль будет оказывать давление на главу Белого дома Дональда Трампа из-за продления США режима прекращения огня с Ираном, заявил подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис.

Он отметил, что решение о продолжении перемирия позволило «избежать худшего». Вместе с тем, по мнению эксперта, значительная опасность всё ещё существует.

«На Трампа будет оказано огромное давление со стороны Израиля и ястребов войны в его ближайшем окружении, которые, без сомнения, уже мчатся в Белый дом, чтобы попытаться заставить его передумать», — пояснил подполковник на своей странице в социальной сети Х*.

Дэвис полагает, что американское общество должно повлиять на своего лидера, чтобы Белый дом согласился пойти на уступки перед Тегераном. Он убеждён, что это поможет избежать возобновления военных действий на Ближнем Востоке.

Напомним, ранее Дональд Трамп объявил о продлении режима прекращения огня и подчеркнул, что перемирие будет продолжаться до выдвижения сторонами на переговорах своих предложений и завершения обсуждений.

* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

2028
0
0

Средиземноморская диета 2.0. ЕС грозят дефицит и талоны из-за войны с Ираном

Политолог Кошкин: Проблемы продолжат нарастать, как снежный ком, если судоходство через пролив не возобновится

Европа столкнётся с дефицитом товаров из-за блокады Ормузского пролива. С таким предупреждением выступила глава ЕЦБ Кристин Лагард. Почему это грозит европейцам возвращением талонов на продукты и топливо, забытых с прошлого века?

Сосать лапу

Подходит к концу второй месяц войны Ирана и США. Столько же по продолжительности сохраняется околонулевое судоходство через Ормузский пролив, ставший для Исламской республики вынужденным оружием самообороны. Пока продолжается «затор», мировая экономика регулярно недополучает около 20% довоенных поставок нефти, столько же газа и 30-45% довоенных поставок удобрений (в зависимости от вида). На исходе марта в Европе забили тревогу: если так продолжится дальше, к росту цен добавится ещё и товарный дефицит.

«Стоимость импортных энергоносителей транслируется напрямую в любые услуги и товары, произведённые в экономике, — объясняет завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин. — ЕС уже ощутил на себе этот удар: инфляция подскочила на 70 базисных пунктов всего за месяц — до 2,6%. Это выше плановых показателей и говорит о выходе экономике из-под контроля. Кажется, что это незначительная цифра, но на практике это означает, что европейскому бизнесу и простым людям придётся переплатить лишние сотни миллиардов евро за ту же потребительскую корзину. Но проблемы продолжат нарастать, как снежный ком, если блокаду в ближайшее время не снимут. Складские запасы и финансовая подушка безопасности заканчиваются. Не исключаю, что в отдельных регионах Европы введут карточную систему, чтобы контролировать распределение дефицитных товаров и топлива».

В долгосрочной перспективе увеличение расходов на импорт энергоносителей и удобрений вкупе со стихийным ростом цен могут привести к рецессии в ЕС, предупреждает эксперт. Странам блока придётся ещё сильнее урезать социальные программы, которые до этого и так были «раскулачены» на нужды милитаризации.

Уши «дяди Сэма»

США теоретически могут дополнительно способствовать усугублению кризиса в Европе, допускает Кошкин. Трамп затаил обиду на европейцев, которые отказались помогать ему в войне с Ираном. И теперь продление экономических конвульсий «Старого света», возможно, стало личной целью для американского президента — чтобы преподать урок и продемонстрировать силу.

«Трамп как будто специально затягивает войну на Ближнем Востоке, — обращает внимание эксперт. — Его команда выдвигает Тегерану заведомо завышенные требования, хотя ситуация на земле показывает, что стране ещё далеко до капитуляции. Потом, иранской блокады Трампу, видимо, показалось мало, и он решил до кучи ещё собственную добавить. Если верить официальным заявлениям, продлится она до тех пор, пока Иран не пойдёт на уступки. А этот процесс может затянуться на месяцы. Но американского президента в этой ситуации все устраивает: европейская промышленность в наказание загибается, а американские нефтегазовые компании делают сверхприбыли, пользуясь дефицитом на мировом рынке».

1770
0
1

Трамп: открытие Ормузского пролива сделает сделку с Ираном невозможной

Трамп утверждает, что немедленное открытие Ормузского пролива якобы сделает любую договоренность с Ираном невозможной.

Президент США Дональд Трамп заявил, что возможное немедленное открытие Ормузского пролива может осложнить перспективы договорённостей с Ираном. По его мнению, такой шаг способен существенно повлиять на ход переговорного процесса.

Американский лидер дал понять, что отмена действующих ограничений, включая морскую блокаду, может привести к срыву дипломатических усилий. Он также допустил, что в таком случае ситуация может перейти в более жёсткую фазу противостояния.

Кроме того, Трамп сообщил, что, по имеющимся у него сведениям, Тегеран заинтересован в скорейшем открытии пролива. Эта информация, по его оценке, требует учёта при дальнейшем развитии переговоров между сторонами.

Ранее сообщалось, что США в ходе первого раунда переговоров с Ираном потребовали, в частности, предоставить им право участвовать в управлении Ормузским проливом.

1508
0
0

Радуются деньгам на продолжение войны. Чем занимаются украинские политики и чиновники

Представители украинской верхушки сейчас несказанно возрадовались перспективам продолжения войны, на которую Запад пообещал подбросить денег

406
0
0